Отчет по проведению обсуждения Послания Главы государства » КГУ «Общеобразовательная школа №50 » Управления образования города Алматы
Алматы қаласы Білім басқармасының
«№50 жалпы білім беретін мектеп»
коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Қабылдау бөлімі:
+7(727) 223-02-60
Оқу бөлімі:
+7(727) 223-02-60
Нашар көрушілер
нұсқасы
» » Отчет по проведению обсуждения Послания Главы государства
16
қараша
2020

Отчет по проведению обсуждения Послания Главы государства

Отчет КГУ ОШ № 50

по разъяснению основных положений Послания Президента Республики Казахстан 

К.К. Токаева народу Казахстана


          На основании плана организационных мероприятий по разъяснению основных положений Послания Президента Республики Казахстан К.К. Токаева народу Казахстана в КГУ ОШ № 50 16.11.2020 г. с педагогическим коллективом проведено онлайн совещание по обсуждению Послания Главы государства: «Казахстан в новой реальности: время действий». 

           Директор школы Отелбаева Г.А. озвучила, что во вступительной части Президент дал оценку сегодняшней ситуации в Казахстане в условиях коронавируса. Несмотря ни на что, Казахстан будет решать и проводить реформы, экономика должна работать на повышение благосостояния народа.

Реформы коснутся государственного управления.

Новый экономический курс будет базироваться на семи основных принципах:

-Справедливое распределение благ и обязанностей.

-Ведущая роль частного предпринимательства.

-Честная конкуренция, открытие рынков для нового поколения предпринимателей.

-Рост производительности, повышение сложности и технологичности экономики.

-Развитие человеческого капитала, инвестиции в образование нового типа.

-«Озеленение» экономики, охрана окружающей среды.

-Принятие государством обоснованных решений и ответственность за них перед общество

            Учитель истории Некрасова Н.М. отметила, что Новое в Послании то, что «Конкурентоспособную экономику невозможно создать без развитого сельского хозяйства».

- сформировать 7 крупных экосистем по производству и переработке: мяса, фруктов, овощей, сахара, зерновых, масличных культур, молочной продукции. Заслуживает пристального внимания рыбная отрасль. Крупные проекты должны сыграть ключевую роль в качестве центрального элемента создания добавленной стоимости.

Актуальным вопросом остается развитие транспортно-логистического комплекса.

           IV. СОЦИАЛЬНОЕ БЛАГОПОЛУЧИЕ ГРАЖДАН – ГЛАВНЫЙ ПРИОРИТЕТ

Глава государства сделал упор на:

  • Жилищное строительство: «В рамках моего поручения был проработан вопрос использования населением части своих пенсионных накоплений. Это особенно актуально сейчас. Уже в 2021 году 700 тысяч вкладчиков Единого накопительного пенсионного фонда смогут использовать часть своих накоплений на приобретение жилья, лечение или для передачи в управление финансовым компаниям».
  • Программа «Нұрлы жер» в части строительства индивидуального жилья.
  • Предмет серьезной обеспокоенности – семейно-демографическая ситуация. Надо увеличить количество квот по программам ЭКО до 7 тысяч, то есть в 7 раз.
  • Особое внимание нужно уделить вопросам безопасности и охраны прав детей.
  • Нашему обществу предстоит изменить восприятие трудовых ценностей, научить молодое поколение ценить труд, не делить его на престижный и непрестижный.

           V. ДОСТУПНОЕ И КАЧЕСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

           Некрасова Н.М. подчеркнула, что эта глава для нас, учителей очень важна.  Какие задачи стоят перед нами?

           С пандемией коронавируса подавляющее большинство школьников и студентов в мире перешли на дистанционное обучение. Это влечет за собой совершенно иной стиль и содержание работы.

           Нужно срочно разработать единую образовательную онлайн-платформу с набором всех функций, необходимых для полноценного учебного процесса.

           В то же время качественное образование подразумевает традиционные уроки, общение с учителями и сверстниками. Поэтому необходимо продумать порядок возврата к традиционной форме очного обучения с соблюдением эпидемиологических требований. Особенно это важно для школ.

          Предстоит разработать и системные меры по обеспечению равенства возможностей для детей. Наши дети должны получать качественное образование вне зависимости от места проживания и языка обучения.

         Принято решение по повышению заработной платы педагогических работников на 25% с января 2021 года.

         К 2025 году обеспечить 100-процентный охват детей до 6 лет дошкольным воспитанием и обучением.

         Государство поддержит так называемые «обычные» школы. Это также поможет преодолеть разрыв между городом и селом в сфере образования.

         Необходимо обратить самое серьезное внимание на спортивный, творческий потенциал подрастающего поколения.   Приоритет нужно отдать массовому спорту, физкультуре и, конечно, детям. В каждой области, крупных районных центрах следует открыть спортивные секции.

        Требуется возобновить деятельность «детских кружков», где представители юного поколения могли бы постигать азы творчества и ремесленничества.

       VII. ЭКОЛОГИЯ И ЗАЩИТА БИОРАЗНООБРАЗИЯ

        Необходимо уделить должное внимание экологическому воспитанию подрастающего поколения в школах и вузах. Экологическую акцию «Birge – taza Qazaqstan», призванную укрепить экологические ценности в обществе, следует проводить на систематической основе

       ХІ. НОВОЕ КАЧЕСТВО НАЦИИ 

       Эта глава необходима нам, что бы решать воспитательные задачи школьников.

«Я хочу, чтобы наш народ обрел много новых и образцовых качеств.

Для качественно нового развития нашей нации должны измениться наши повседневные жизненные установки. А в обществе должны утвердиться новые принципы и новые ориентиры.

«Чтобы иметь знания, необходимо учиться. Чтобы быть богатым, нужно иметь дело. Чтобы стать сильным, нужна сплоченность. А для всего этого, нужно трудиться, не покладая рук», – эти слова великого просветителя Ахмета Байтурсынова актуальны и сегодня.

       Во-первых, поколение двадцать первого века должно быть глубоко образованным.

       Во-вторых, необходимо приучать молодежь к неустанному труду.

       В-третьих, правильно, когда в основе любого дела лежит профессионализм.

       В-четвертых, железная дисциплина и высокая ответственность должны стать характерными чертами всех нас.

       В-пятых, нельзя сворачивать с пути справедливости. Справедливость – важное условие развития общества. Справедливость имеет особое значение в судьбе страны и народа.

       В-шестых, нам необходимо культивировать такие качества, как честность, бережливость, основательность. Все мы хотим видеть казахстанцев именно в таком образе. Только так мы сможем построить конкурентоспособное государство и создать интеллектуальную нацию.

Задача национальной интеллигенции на новом этапе – укоренить новые принципы национального характера, а также способствовать повышению качества нации.

Обновленное общество должно постепенно избавляться от чуждых привычек.

Расточительность и помпезность не делают чести ни обществу, ни человеку. Безответственность, безразличие, беспечность могут привести к трагедии всей страны. А пустословие и бахвальство тормозят развитие общества. Об этом открыто говорил и великий Абай, указывая, что клеветой и хвастовством люди норовят скрыть правду. Эта проблема актуальна и по сей день.

       Мы должны прививать в общественном сознании идеалы и ценности труда.

В нашей стране должна быть укоренена прочная система «Ответственное государство – ответственное общество – ответственный человек».